Месяц: Январь 2017

«Я дал себе обещание никогда не возвращаться к офисной жизни»

История о том, как бросить хорошую работу, уехать к океану и не жалеть об этом Несколько лет назад Алексей Дергачёв отправился в бессрочное путешествие. Конечной точки не было. Отправной была Москва, куда уроженец Сморгони некогда уехал за успешной карьерой. «Я не уходил в запои….

Новый год в ГУЛАГе

В канун новогодней праздничной суеты ей все вспоминается особенно остро – ведь именно перед Новым годом в 1949 году в школе начались аресты. В 1949 году в маленьком белорусском городке Сморгонь, в 80-ти километрах от Минска стали появляться листовки, призывающие не подчиняться советской власти….

Пластилин и брейк

Отправляемся на первую экскурсию по личной Сморгони – ДОСовские гаражи, коренёвские стройки, дендропарк, дубовый лес и другие достопримечательности ДОСы – отсюда я начал себя помнить. Это квартира моей бабушки – большая, высокие потолки, деревянные полы. Ей дали тут жильё, потому что ее муж, отчим…

Зімовы лагер

Эсэ з апошняй кнігі Тані Скарынкінай «Шмат Чэслава Мілаша, крыху Элвіса Прэслі», якая выйшла летась ў выдавецтве «Логвінаў». – Сядзь! – загадала мама, вярнуўшыся з працы снежаньскім вечарам, – бо такую маю навіну, што ўпадзеш! Я прысела на краёчак тумбачкі ў калідоры. – Ты паедзеш…

«Нет нормального наркоза, нет многих диагностических исследований для животных. Всё держится на человеке»

О наработке опыта и сложностях, не связанных с животными, рассказывает ветеринарный врач Мария Филистович Маша окончила спортивную школу олимпийского резерва и могла бы строить карьеру в художественной гимнастике, но выбрала профессию с меньшей физической нагрузкой. И с большей – эмоциональной. Маша Филистович – ветеринарный…